Consentimiento del interesado

application 1883453 1920

Según el CAPÍTULO II del RDLOPD el consentimiento para el tratamiento de los datos y el deber de información al afectado.

¿Cómo podemos recabar el consentimiento del interesado?
  • Se debe obtener el consentimiento del interesado para el tratamiento de sus datos de carácter personal siempre y cuando no sea exigible con arreglo a lo dispuesto en las leyes. Deberemos referir dicho consentimiento con respecto a los ficheros que tratan los datos de los cuales se pide, para cumplir correctamente con el deber de información.
  • Cuando el consentimiento sea para la cesión de sus datos, el afectado deberá ser informado de forma que conozca inequívocamente la finalidad a la que se destinarán los datos respecto de cuya comunicación se solicita el consentimiento y el tipo de actividad desarrollada por el cesionario. En caso contrario, el consentimiento será nulo.
  • El responsable del tratamiento deberá mantener de qué forma consiguió el consentimiento del afectado por cualquier medio de prueba admisible en derecho. Si ha firmado un papel, ha dado su conformidad en una web, consentimiento tácito, etc.
  • En el caso especial en que el tratamiento de datos sea de menores de edad, si son mayores de catorce años bastará con su consentimiento, salvo en aquellos casos en los que la Ley exija para su prestación la asistencia de los titulares de la patria potestad o tutela. En el caso de los menores de catorce años se requerirá el consentimiento de los padres o tutores, y este deberá ser expreso y por escrito. No podrá recabarse del menor datos que permitan obtener información sobre los demás miembros del grupo familiar, o sobre las características del mismo, como los datos relativos a la actividad profesional de los progenitores, información económica, datos sociológicos o cualesquiera otros, sin el consentimiento de los titulares de tales datos. No obstante, se podrá consultar el nombre y dirección del padre, madre o tutor con la única finalidad de recabar la autorización prevista en el apartado anterior.
  • Debe informarse al afectado en los términos previstos en los artículos 5 de la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre y 12.2 de este reglamento y debe concederse un plazo de treinta días para manifestar su negativa al tratamiento, advirtiéndole de que en caso de no pronunciarse a tal efecto se entenderá que consiente el tratamiento de sus datos de carácter personal.
  • En particular, cuando se trate de responsables que presten al afectado un servicio que genere información periódica o reiterada, o facturación periódica, la comunicación podrá llevarse a cabo de forma conjunta a esta información o a la facturación del servicio prestado, siempre que se realice de forma claramente visible.
  • Siempre será necesario que el responsable del tratamiento pueda conocer si la comunicación ha sido objeto de devolución por cualquier causa, en cuyo caso no podrá proceder al tratamiento de los datos referidos a ese interesado.
  • El medio utilizado para recabar el consentimiento deberá ser sencillo y gratuito para manifestar su negativa al tratamiento de los datos. Podrá facilitarse al afectado un envío prefranqueado por el responsable del tratamiento, la llamada a un número telefónico gratuito o a los servicios de atención al público que el mismo hubiera establecido. En caso de recabarse de esta forma, no podrá volver a solicitarse para las mismas finalidades en el plazo de un año a contar de la fecha de la anterior solicitud.
  • Si el consentimiento del afectado fuese solicitado mediante un contrato para finalidades que no guarde relación directa con el mantenimiento, desarrollo o control de la relación contractual, deberá permitir al afectado que manifieste expresamente su negativa al tratamiento o comunicación de datos. Esto se podrá llevar a cabo a través de una casilla claramente visible y sin marcar en el documento  del contrato o se establezca un procedimiento equivalente que le permita manifestar su negativa al tratamiento.
  • En el tratamiento de datos de facturación y tráfico en servicios de comunicaciones electrónicas, la solicitud del consentimiento para el tratamiento o cesión de los datos de tráfico, facturación y localización por parte de los sujetos obligados, o en su caso la revocación de aquél, se regirá por la LSSI y, en lo que no resulte contrario a la misma, a lo establecido en la presente sección.

¿Cuándo se debera producir la revocación del consentimiento?
  • Igual que a la hora de recabar el consentimiento, la revocación se podrá llevar a cabo a través de un medio sencillo, gratuito y que no implique ingreso alguno para el responsable del fichero o tratamiento. En particular, se considerará ajustado al presente reglamento el procedimiento en el que tal negativa pueda efectuarse, entre otros, mediante un envío prefranqueado al responsable del tratamiento o la llamada a un número telefónico gratuito o a los servicios de atención al público que el mismo hubiera establecido.
  • El responsable cesará en el tratamiento de los datos en el plazo máximo de diez días a contar desde el de la recepción de la revocación del consentimiento, sin perjuicio de su obligación de bloquear los datos conforme a lo dispuesto en el artículo 16.3 de la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre.
  • Cuando el interesado hubiera solicitado del responsable del tratamiento la confirmación del cese en el tratamiento de sus datos, éste deberá responder expresamente a la solicitud.
  • Si los datos hubieran sido cedidos previamente, el responsable del tratamiento, una vez revocado el consentimiento, deberá comunicarlo a los cesionarios, en el plazo previsto en el apartado 2, para que éstos, cesen en el tratamiento de los datos en caso de que aún lo mantuvieran, conforme al artículo 16.4 de la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre.
Supuesto especial.
  • En los supuestos en que se produzca una modificación del responsable del fichero como consecuencia de una operación de fusión, escisión, cesión global de activos y pasivos, aportación o transmisión de negocio o rama de actividad empresarial, o cualquier operación de reestructuración societaria de análoga naturaleza, contemplada por la normativa mercantil, no se producirá cesión de datos, sin perjuicio del cumplimiento por el responsable de lo dispuesto en el artículo 5 de la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre.

Newsletter

Suscríbase a nuestra Newsletter y le enviaremos noticias frescas

Enviar

Información de contacto

Si tiene alguna consulta envíenos un correo a nuestra dirección:

contacto@idigiter.com

Horario de atención

Le atenderemos telefónicamente en el siguiente teléfono: +34 626 202 518

  • Lunes - Viernes: 9:00 a 20:00
  • Sábado y Domingo: CERRADO